Цветочный Мир
 Фре́зия - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Виды цветов » Фре́зия (семейство Ирисовые, родина Африка)
Фре́зия
Юль4онокДата: Суббота, 05.11.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Фрезия или фреезия (Freesia) - род клубнелуковичных растений семейства Касатиковые, происходящих из Южной Африки (из Капской области, поэтому фрезию называют "капский ландыш"). Известно около двадцати видов фрезии. Это красивоцветущее многолетнее растение высотой 30-60 см, с линейными листьями и односторонним кистевидным соцветием, несущим около 12 душистых воронковидных цветков диаметром до 6 см.
Род был назван в честь немецкого врача Фридриха Фриза

В культуре распространена фрезия гибридная (F. hybrida) с сильным, напоминающим ландышевый ароматом (около 150 сортов), произошедшая от фрезии надломленной (F. refracta) с палево-жёлтыми цветками, фрезии Лейхтлина (F. leichtlinii) с белыми цветками и фрезии Армстронга (F. armstrongii) с розовыми цветками. Окраска простых или махровых цветков фрезии может быть всех цветов радуги: белой, кремовой, жёлтой, оранжевой, розовой, красной, сиреневой, голубой, фиолетовой (часто с контрастным зевом). Фрезия в закрытом грунте даёт срезку в зимне-весенний период и является излюбленной цветочной культурой во многих странах мира; в России фрезия пока не приобрела популярности и выращивается мало. Ведущей страной по выращиванию, селекции и экспорту клубнелуковиц фрезии является Голландия. Срезанные с одним-двумя распустившимися цветками, соцветия фрезии стоят в вазе до 10 дней; это очень трогательный, ароматный и нежный традиционный подарок невесте и на Женский день.
 
ЕленаДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, точно, могу даже сказать, что аромат фрезии перебивает саму природную красоту этого цветка. Нежный аромат, всю комнату наполняет. Вам приходилось разделять эти ароматы??? Советую - не сравнимы ни с какими розами!
 
Юль4онокДата: Вторник, 15.11.2011, 17:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
На даче моей подруги как раз посажена клумба фрезий. К сожалению, запах я уже не помню, была там в начале лета, но по виду они мне очень понравились
 
Форум » Разное » Виды цветов » Фре́зия (семейство Ирисовые, родина Африка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz